TAK-2
De LexicielWiki.
(Différences entre les versions)
| Ligne 11 : | Ligne 11 : | ||
| Root | | Root | ||
|- | |- | ||
| − | | <b> | + | | <b>TAKos</b> |
| court | | court | ||
| short | | short | ||
Version actuelle en date du 24 juillet 2013 à 16:15
Racine :
| ATIKAMEKW | FRANÇAIS | ANGLAIS |
| KA NIKANICTEK | Racine | Root |
| TAKos | court | short |
Mots dérivés :
| TIPIRAWE AWIK (Verbes AI : animé intransitif) | ||
| takosiw | petit, court | |
| takwaskosiw | petit, court | |
| takwarikweciw | avoir les cheveux un peu courts | to have short hair a little bit |
| takwaskokanew | avoir les os courts | to have short bones |
| takwaskociciw | être un peu petit, le petit est petit | to be a little short; the little is small |
| TIPIRAWE KEKOCIC (Verbes II : inanimé intransitif) | ||
| takwaw | c'est court | |
| takwaskon | court, bref | |
| takwapekan | court, pas long (livre) | |
