TAK-4
De LexicielWiki.
(Différences entre les versions)
| Ligne 11 : | Ligne 11 : | ||
| Root | | Root | ||
|- | |- | ||
| − | | <b> | + | | <b>TAKi |
(relatif au corps et aux objets)</b> | (relatif au corps et aux objets)</b> | ||
| froid | | froid | ||
Version actuelle en date du 24 juillet 2013 à 16:16
Racine :
| ATIKAMEKW | FRANÇAIS | ANGLAIS |
| KA NIKANICTEK | Racine | Root |
| TAKi
(relatif au corps et aux objets) |
froid | cold |
Mots dérivés :
| TIPIRAWE AWIK (Verbes AI : animé intransitif) | ||
| takipekisiw | être froid et mouillé | |
| takitamwaw | air froid | |
| takisitew | avoir les pieds froids | |
| takitcitcew | avoir les mains froides | |
| AWIK KEKOCICIRIW (Verbes TI : transitif inanimé) | ||
| takititaw | refroidir qqch, mettre au frais | |
| TIPIRAWE KEKOCIC (Verbes II : inanimé intransitif) | ||
| takaw | froid | |
| takikamin | l'eau est froide | |
| takikamapo | eau froide, liquide froid | |
| takirowew | vent frais | fresh wind |
| KOTAK KA NIKANICTEK KEKATC PEIKON WA ITEMAKAN (Autre racine de sens apparenté) | ||
| kisinarowew, II | vent froid, courant d'air froid | cold wind, current of cold air |
