Nehirowitewin
(Différences entre les versions)
| Ligne 47 : | Ligne 47 : | ||
| style="background:#eeeeee;text-align:right" | <b>WETCIPARIK</b> | | style="background:#eeeeee;text-align:right" | <b>WETCIPARIK</b> | ||
Dérivation | Dérivation | ||
| − | | Dérivé du verbe AI ' | + | | Dérivé du verbe AI 'nehirowimo' et du verbe AI 'itew' |
|- | |- | ||
| style="background:#eeeeee;text-align:right" | <b>MITOWI</b> | | style="background:#eeeeee;text-align:right" | <b>MITOWI</b> | ||
Version du 4 juillet 2013 à 15:33
| ITEWIN
Mot |
NEHIROWITEWIN |
| KA ITITAKOK
Prononciation |
|
| KA NIKANICTEK
Racine |
Nehiro |
| EMITIKOCIWICTEW
Français |
Mot amérindien |
| EKARECAWICTEW
Anglais |
Indian word |
| WA ITEMAKAK
Définition |
Suite d'un ou plusieurs sons (ou lettres) ayant son propre sens et formant une unité distincte. |
| E ICI TIPANICTAKANIWOK
Concept général |
Unité de langue |
| E ICINAKOK ATAMIK ITEWIN
Catégorie grammaticale Icinikatamowin (NI : nom inanimé) | |
| E KICKINIKATEK ITEWIN
Analyse morphologique |
nehiro-(w)-itew-in |
| WETCIPARIK
Dérivation |
Dérivé du verbe AI 'nehirowimo' et du verbe AI 'itew' |
| MITOWI
Exemples |
|
| TCIROWEMAKANA
Mots apparentés |
|
| WITAMAKEWIN
Remarque |
